Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край сохраняет третье место в России по объемам ввода жилья

За девять месяцев 2019 года на Кубани введено в эксплуатацию 2,88 млн квадратных метров жилья, что на 7,5% больше, чем за тот же

– Ввод жилья – один из целевых показателей нацпроекта «Жилье и городская среда». Согласно Единой межведомственной информационно-статистической системе, Кубань находится в тройке лидеров по сданным площадям после Московской области и Москвы, – сообщили в региональном департаменте строительства.

В том числе введены 1,3 млн квадратных метров индивидуального жилья, рост превысил 25%. Его доля выросла до 45,5%.

- Также в январе-сентябре сданы 358 жилых домов массовой застройки, было построено 43,4 тысячи квартир, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как отмечал губернатор Вениамин Кондратьев, власти края ушли от точечной застройки и теперь выдают разрешения на проекты, которые, кроме возведения жилых домов, подразумевают также и благоустройство территории, создание социальных учреждений.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что Краснодарский край вошел в топ-5 регионов России по объемам ввода жилья.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев прокомментировал попадание Краснодарского края в пятерку лучших российских регионов по объемам ввода в эксплуатацию жилья. Кубань заняла в рейтинге пятое место, показав результат по сдаче жилья с июля 2018 по июнь 2019 года в пересчете на одного жителя региона в размере 0,8 квадратных метра.

По мнению Вениамина Кондратьева, в конце текущего года Краснодарский край должен выйти на цифру 4,5 млн квадратных метров.

- Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», к 2024 году мы планируем увеличить ежегодный ввод в эксплуатацию до порядка 7 млн квадратных метров, - отметил Вениамин Кондратьев.