Кубанские Новости
Общество

Мотоциклистам станет легче получить автоправа

Мотоциклистам облегчат процедуру получения прав категории «В» на управление легковым автомобилем.

Министерство просвещения до конца года планирует утвердить проект закона, который позволит водителям мотоциклов и скутеров не проходить теоретический курс заново при получении прав категории «В» на управление автомобилем.

Владельцы мотоциклетных прав смогут пройти упрощенный курс и сдать экзамен в ГИБДД.

В ведомстве пояснили, что нововведение позволит снизить финансовые издержки россиян, а автокурсы станут дешевле а 20–25%.

Отмечается, что существует приказ Минобрнауки РФ № 1408 о том, что водителям могут засчитать уже пройденную теорию. Однако не все россияне знают об этой опции, а автошколы не спешат ее предлагать, чтобы слушатель оплатил полный курс.

У этого нововведения есть противники. Так, эксперты считают, что водителю мотоцикла не мешало бы с нуля изучить ПДД и законодательство, которое очень часто меняется, пишет «Коммерсант».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Госавтоинспекция планирует внести изменения в теоретический экзамен на водительские права.

В частности, предлагают изменить универсальные экзаменационные билеты и распределить в зависимости от категории, которую хочет получить человек.

Общее число задач в билетах также планируется расширить, возможно введение балльной системы.