Кубанские Новости
Общество

Борис Титов: «В Краснодарском крае эффективно решают проблемы бизнеса»

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в рамках визита в Краснодар провел прием предприним

На прием записались предприниматели из Краснодара и разных районов Кубани. Ряд обращений был связан с проблемами ввода в эксплуатацию объектов долевого строительства. К примеру, один из руководителей строительной организации обратился к Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей с жалобой на действия сотрудников правоохранительных органов на незаконное возбуждение уголовного дела в связи с нецелевым использованием денежных средств дольщиков при возведении многоэтажного жилого дома.

- Сегодня власти Краснодарского края предприняли важные законодательные шаги, связанные с введением эскроу-счетов и проектным финансированием объектов жилищного строительства, помогающие защитить средства дольщиков. Однако есть проблемы, по некоторым объектам долевого строительства, которые начали возводить еще до принятия данных законодательных изменений. Я отмечаю вдумчивый подход краевых властей и прокуратуры региона к их решению. Ведется совместная работа администрации, бизнеса, прокуратуры и дольщиков для того, чтобы такие дома были достроены. К решению этих вопросов подключаемся и мы, Уполномоченные, - прокомментировал Борис Титов.

Также во время приема было рассмотрено коллективное обращение руководителей рекламных организаций и общественного объединения предприятий транспортной отрасли Кубани на неправомерные, по мнению предпринимателей, действия муниципальных властей, запрещающих размещать рекламу на бортах общественного транспорта. Двое представителей бизнеса пожаловались на неправомерные действия газовой компании. Еще один заявитель выступил с претензией к администрации одного из районов, которая препятствует заключению договора аренды земельного участка по результатам конкурса, выигранного предпринимателем.

Все жалобы предпринимателей, которые пришли на прием, были приняты к рассмотрению Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и прокурором Краснодарского края.

- В целом отмечу, что сегодня количество обращений предпринимателей к омбудсменам в России, в том числе на Кубани, растет. Я это связываю с тем, что институт Уполномоченных в регионах стал активнее действовать. Также, на мой взгляд, в Краснодарском крае наблюдается хорошая тенденция к легализации малого бизнеса и эффективному решению проблем предпринимателей, - подытожил Борис Титов.

В свою очередь Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик отметил важность прошедшего приема.

- Благодаря таким мероприятиям мы видим, что проблемы, с которыми обращаются к нам предприниматели в регионе, если это необходимо, доходят до самого высокого уровня. В итоге по обращениям принимаются объективные и выверенные решения, позволяющие соблюсти законодательство и права бизнеса.