Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в 2020-2021 годах создадут 1,3 тысячи мест в ясельных группах

Это будет сделано в рамках выполнения поручения Президента РФ по достижению 100% доступности дошкольного образования.

На коллегии министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края обсудили обеспечения местами в ясельных группах детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Как сообщает пресс-служба администрации края, мероприятие прошло под председательством главы ведомства Елены Воробьевой.

Министр образования Кубани отметила, что в 2018 году за счет бюджетных средств было создано 764 новых места в яслях. До конца 2019 года должны завершиться работы в Краснодаре и Сочи, а также населенных пунктах Гулькевичского, Тбилисского, Крымского и Лабинского районов. В течение 2020-2021 годов на Кубани планируется создать еще 1295 дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет.

– Нужно четкое понимание выполнение указа президента. Группы кратковременного пребывания проблему не решают, – цитирует слова министра образования пресс-служба администрации края. - Большинство хотят определить ребенка на полный день, тем более у нас есть семьи с трудной жизненной ситуацией, когда маме просто необходимо выйти на работу.

Елена Воробьева подчеркнула, что имеется проблема уплотненности детских садов, которая в ясельных группах недопустима. Министр поручила городским и районным управлениям образования предоставить в краевое министерство дорожную карту по достижению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей от двух месяцев до трех лет.

На заседании дополнительно обсудили работу по организации трудового и профессионально-трудового обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Говорили и о развитии добровольческого движения в регионе.