Кубанские Новости
Общество

Каждая третья многодетная семья в России не знает о своих льготах

Свыше 35% российских семей с детьми не пользуются положенными им по закону льготами.

Общественная палата России провела опрос населения и выяснила, что более 35% семей с детьми не знают о своих льготах и, соответственно, не пользуются ими. Как сообщают «Известия», российское законодательство разрешает многодетным семьям каждый месяц бесплатно посещать музей, парк культуры и отдыха, либо получить возврат денег на свой досуг. В законодательстве также прописаны льготы на посещение театров, спорткомплексов и бассейнов.

В Министерстве труда Российской Федерации итоги опроса прокомментировали следующим образом: специалисты ведомства считают причиной неэффективности льгот для многодетных семей недостаток просвещенности населения.

По мнению Минтруда РФ, ситуацию можно исправить, распространяя информацию о льготах через МФЦ. Однако пока сотрудники многофункциональных центров не имеют достаточной квалификации для проведения таких консультаций.

Как ранее писали «Кубанские новости», в городе Новороссийске с ноября 2019 года подорожают льготные проездные билеты. Это повышение станет первым с сентября 2014 года. Как сообщает пресс-служба мэрии города-героя, даже с учетом увеличения льготная стоимость проездных билетов не будет превышать 50% их полной цены.