Кубанские Новости
Общество

В Сочи стартовал II саммит молодых ученых и инженеров России

Мероприятие проводится на площадке парка науки и искусства «Сириус».

В Сочи на базе парка науки и искусства «Сириус» с 28 октября по 3 ноября проходит II ежегодный саммит молодых ученых и инженеров. Как сообщает пресс-служба «Сириуса», участниками мероприятия стали свыше 300 студентов из 75 университетов России. Ребята съехались в Сочи из 32 регионов страны. Среди участников - получатели грантов Президента РФ, а также участники государственного информационного ресурса о детях и молодежи, проявивших выдающиеся способности.

Саммит станет площадкой для тесного взаимодействия студентов, представителей научно-исследовательских групп, университетов и ведущих технологических компаний. Мероприятие проводится по нескольким направлениями. Все претенденты представили на конкурс собственные проекты и исследования. Так по направлению «Компьютерные науки» было отобрано 116 заявок, в рамках направления «Генетика и науки о жизни» представлено 63 заявки, «Междисциплинарные исследования» – 49, «Когнитивные исследования» – 86.

Организатором саммита молодых ученых выступают Фонд «Талант и успех» и Научно-технологический университет «Сириус» в партнерстве с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, а также Советом при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.