Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор дал советы по профилактике инсульта

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, какие привычки необходимо изменить, чтобы избежать осложнений гипертонии, включая инсул

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается ежегодно 29 октября.

«Регулярное измерение артериального давления, его своевременная медикаментозная коррекция и изменение образа жизни - путь к профилактике грозных осложнений гипертонии, включая инсульт», - пояснили в ведомстве.

Среди факторов риска развития этого заболевания — малоподвижный образ жизни. Всего 30 минут упражнений умеренной интенсивности пять раз в неделю снизят вероятность его развития на 25%.

Несбалансированный рацион связан с более половиной всех инсультов. Риски снизит питание, основанное на растительных продуктах, с умеренным количеством мяса и рыбы.

Кроме того, лишний вес повышает возможность развития болезни на 22%, а при ожирении – на 64%.

Также, в Роспотребнадзоре предупредили, что вероятность инсульта в шесть раз увеличивает выкуривание 20 сигарет в день.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае врачи спасли жизнь женщине с инсультом. Хирурги поставили пациентке стент во внутреннюю сонную артерию и извлекли тромб.

Ученые из Центра технологий компонентов робототехники и мехатроники Университета Иннополис вместе с Мадридским техническим университетом нашли способ ускорить процесс восстановления человеческого организма после инсульта