Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае проходит чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills

Конкурсные испытания проводятся по разным компетенциям.

На Кубани проходит чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills. Как сообщает пресс-служба администрации края, одной из центральных площадок соревнований стал Краснодарский торгово-экономический колледж. В нем проходят испытания по компетенциям «кондитерское дело» и «ресторанный сервис».

Анна Минькова в Краснодарском торгово-экономическом колледже
Анна Минькова в Краснодарском торгово-экономическом колледже
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Учебное учреждение посетила вице-губернатор Кубани Анна Минькова. Совместно с министром образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Еленой Воробьевой, заместитель губернатора оценила ход конкурсных испытаний.

– Для вас это первичная профориентация, чтобы вы заинтересовались рабочими профессиями и могли скорее выбрать профессиональную сферу, в которую пойдете в дальнейшем. Чем быстрее вы определитесь, тем больше навыков сможете узнать и стать профессионалами. А на таких соревнованиях демонстрируется самый высокий уровень подготовки, – обратилась к ученикам колледжа Анна Минькова.

По словам Елены Воробьевой, чемпионат проходит в регионе в пятый раз. Участники показывают свои умения в рамках 80 компетенций. Всего местом проведения чемпионата стали 37 колледжей и техникумов края, а также Краевая клиническая больница № 1. В региональном чемпионате участвуют 547 конкурсантов и более 600 экспертов.

Закрытие и награждение победителей и лауреатов V регионального чемпионата «Молодые профессионалы 2019-2020» состоится 13 ноября в Краснодаре. Победители регионального этапа представят Кубань на Всероссийских отборочных соревнованиях, а затем и в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в Кемерово.