Кубанские Новости
Общество

В Сочи прошел V экологический форум «Две страны – одно море»

Мероприятие собрало учащихся начальных классов школ для обсуждения экологических вопросов.

V экологический российско-абхазский форум «Две страны – одно море» состоялся в Сочи. Как сообщает пресс-служба Сочинского национального парка, организаторами выступили российская и абхазская сторона. Форум был проведен для школьников начальных классов и посвящен вопросам экологии.

Проведение форума приурочено к Международному дню Черного моря, который отмечается с 1996 года 31 октября. В этот день представителями причерноморских стран был подписан Стратегический план действий по реабилитации и защите Черного моря.

Форум «Две страны – одно море» проводится с 2014 года. Каждый год выбирается новое место на территории города Сочи или Республики Абхазии.

Юные участники форума подняли актуальные вопросы по сохранению природного богатства Сочи. Ребята поговорили о разделение бытовых отходов на вторсырье, изменении природного облика территорий Сочи в связи с деятельностью человека, о природных вредителях и борьбе с ними, а также о сохранении животного мира Черного моря.

- Стоит отметить, что многие выступления имели важный прикладной характер. Так, например, участниками были предложены уже апробированные механизмы по сокращению потребления (замена пластиковой посуды на многоразовую, пакетов - на мешочки для покупок, ловушки для насекомых-вредителей, адреса пунктов приема макулатуры и батареек), - сообщили представители Сочинского нацпарка.

Дети из сочинской школы №38 рассказали о своих акциях по сбору макулатуры. На вырученные деньги ребята покупают саженцы растений и высаживают их на территории школы.