Кубанские Новости
Общество

Игорь Якимчик: «Форум «Дело за малым» создает основу для будущего развития предпринимательства в России и на Кубани»

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик принял участие в форуме для представителей мал

Бизнес-омбудсмен Краснодарского края Игорь Якимчик стал участником главного мероприятия форума малого и среднего бизнеса «Дело за малым» - пленарного заседания «Человеческий капитал: фактор национального «прорыва». Здесь выступили Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, заместитель министра экономического развития РФ Вадим Живулин, предприниматель Сергей Галицкий.

Предпринимателей, которые съезжаются на форум, с каждым годом становится больше. В этом году участниками стали более 27 тысяч человек из 68 регионов страны, это в 2,5 раза превышает состав мероприятия 2018-го года.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов отметил, что в Краснодарском крае проводится большая работа по созданию комфортных условий для ведения бизнеса. По количеству ИП сегодня регион занимает третье место в стране.

- Сейчас мы готовим предложения по доступности кредитования для малого бизнеса и предлагаем налоговую амнистию для индивидуальных предпринимателей. Мы можем развивать бизнес, но если нам дадут новые условия, для этого будет больше возможностей, - отметил российский омбудсмен.

Доля предприятий малого и среднего бизнеса на Кубани сейчас составляет 35 процентов. Согласно Стратегии развития Краснодарского края эту цифру к 2030-му году предполагается увеличить до 50 процентов. Этой задаче, по мнению Игоря Якимчика, и призван помочь форум «Дело за малым».

- На форуме люди видят примеры успешных предпринимателей. То, что происходит здесь, дает возможность открыть новое пространство для тех, кто только начинает свое дело, и для тех, кто его уже давно ведет. Такой практический обмен опытом очень важен. Он закладывает основу будущего развития малого и среднего бизнеса, - уверен Игорь Якимчик.

Кстати, на форуме работал стенд аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае. Он стал одной из самых популярных площадок. Прямо здесь желающие могли получить консультации по защите прав предпринимателей. Те, кто не успел пообщаться с представителями аппарата Уполномоченного на форуме, могут обратиться по адресу: город Краснодар, улица Карасунская, 60, офис 58, где специалисты окажут, в рамках своей компетенции, всю необходимую помощь в случаях нарушения прав и законных интересов бизнеса.