Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край стал самым востребованным регионом России для переезда

Результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения показали, что среди регионов, в которых находится желаемый

Каждый четвертый россиян всерьез задумывается о переезде в другой город. На смену места жительства готовы молодые люди от 25 до 34 лет.

По данным исследования, самыми популярными мегаполисами для переезда участники опроса назвали Санкт-Петербург (15%), Москву (8%) и Краснодар (6%). А среди регионов, в которых находится желаемый для переезда населенный пункт, лидирует Краснодарский край — 18%, за ним следуют Московская и Ленинградская области (по 6%).

Как правило менять место жительство россиян заставляет безработица или удаленность работы (18%), более высокий уровень жизни в другом населенном пункте (15%), экологическое неблагополучие малой родины (13%), а также поиск более благоприятного климата (12%), пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с января по август текущего года миграционный прирост в регионе составил 26457 человек, что на 30% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Краснодарстата, на 1 сентября 2019 года численность населения составила 5667,9 тыс. человек, из которых 55,3% – горожане и 44,7% – сельские жители.

Рост численности жителей региона происходил за счет миграции. Так, за 9 месяцев этого года на Кубань приехали 117 497 человек, а уехали 91040. Таким образом, миграционный прирост составил 26457 человек. За аналогичный период прошлого года эта цифра была больше - 38242 человека.