Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае подрядчик сорвал сроки строительства ВОПа

В селе Вперед Апшеронского района подрядчик не выполнил взятые обязательства по возведению амбулатории.

В рамках региональной программы «Развитие здравоохранения» в селе Вперед Апшеронского района Краснодарского края должен быть построен новый офис врача общей практики (ВОП). В селе проживает около 1,6 тысячи человек, в том числе 480 детей. Первичную медицинскую помощь селяне получают в старой амбулатории, расположенной в здании, которое не отвечает нормативным требованиям. В нынешнем ВОПе мало места, а также недостаточно оборудования.

Для строительства нового ВОПа были выделены бюджетные средства. Администрация Апшеронского района провела конкурсный отбор подрядчика и в августе 2019 года заключила контракт на строительство ВОПа.

Подрядчик почти на месяц просрочил выполнение первого этапа строительства, а также до сих пор не приступил ко второму этапу. Это привело к срыву срока выполнения строительства по графику.

Как сообщается на официальном сайте Заксобрания края, к решению ситуации подключились кубанские парламентарии. В селе Вперед состоялось выездное заседание рабочей группы комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения ЗСК. В мероприятии приняли участие представители краевого министерства здравоохранения, администрации района, главный врач района и представители подрядной организации - ООО «Ремонтно-эксплуатационное управление».

Участники совещания под руководством председателя комитета Николая Петропавловского на месте изучили меры, принимаемые местной администрацией по строительству офиса врача общей практики. В результате Николай Петропавловский отметил, что администрации района пора принимать исчерпывающие меры в отношении подрядчика, нарушающего договорные сроки строительства востребованного объекта. Парламентарии будут контролировать ход строительства сельского ВОПа.