Кубанские Новости
Общество

Инженеры создали роботов-кубиков, способных самостоятельно строить конструкции

Роботы дешевы, надежны, а масштабы их применения можно расширить до миллиона модулей.

Согласованно выполнять задачи непросто для маленьких и простых роботов. Инженеры из Массачусетского технологического института предложили свое решение проблемы: их роботизированные кубики, собранные вместе, могут кататься, прыгать и забираться друг на друга, формируя заданные конструкции, передает «Хайтек+».

M-Blocks 2.0: Self-assembling Modular Robots
Видео: MITCSAIL

Исследователи лаборатории информатики и искусственного интеллекта MIT работали над созданием трансформирующихся роботов-кубиков шесть лет. На данный момент каждый из них может обмениваться информацией с «коллегой» через штрих-код, нанесенный на каждой стороне модуля. «Робокубики» умеют совместно выполнять ряд простых задач - выстраиваться в шеренгу, следовать за указателями или идти на свет.

Перемещаются роботы с помощью махового колеса и магнитов. Роботы могут двигаться в любом направлении и даже подпрыгивать, чтобы взобраться на высоту.

Разработчики полагают, что таким роботам может найтись применение, например, в спасательных службах. Во время пожара можно будет поместить роботов на землю, а они соберутся в лестницу, по которой потерпевшие смогут спуститься.