Кубанские Новости
Общество

Обнесут забором и законсервируют: в Краснодаре пытаются сохранить уникальный дом 19 века

Старинный дом с уникальными интерьерами на улице Коммунаров, 108, который ранее планировали снести, будет законсервирован к 25 д

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре запланирован снос более 30 старинных построек. Они должны быть ликвидированы в рамках разыгранного городской «Единой службой заказчика» конкурса по сносу жилых помещений, признанных в установленном порядке аварийными. В числе домов, идущих под снос, оказалось с виду неприметное строение по адресу улице Коммунаров, 108.

Когда сюда прибыли рабочие и начали выносить оконные рамы, разбирать крышу… И тут выяснилось, что за неприметными стенами кроется роскошный интерьер: лепные фризы, альфрейная и масляная роспись потолков и стен, художественное оформление печей.

Тревогу забили общественники. Демонтаж здания удалось остановить.

В Общероссийском народном фронте по инициативе депутата Госдумы Натальи Костенко состоялось совещание по судьбе дома по адресу Коммунаров, 108. По словам, руководителя городского департамента муниципальной собственности Олега Павлова мэр Краснодара Евгений Первышов 31 октября подписал поручение департаменту финансов выделить средства на проведение необходимых работ. Дом будет законсервирован к 25 декабря. По его оценкам, город справится с установленными сроками, если вовремя найдет подрядчика с лицензией на право реставрационных работ памятников архитектуры.

Однако, волонтеры, которые регулярно следят за состоянием здания, сообщили, что дом находится в очень плохом состоянии и требует особой охраны в виду продолжающихся попыток его разрушить со стороны неустановленных лиц.

Из-за чего планируется установить забор, который ограничит доступ к уникальному строению, сообщили в пресс-службе ОНФ в Краснодарском крае.