Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре торжественно открылась «Всероссийская неделя сбережений»

Образовательная акция проводится с 31 октября по 14 ноября.

31 октября в стране стартовала образовательная акция в рамках проекта Минфина Российской Федерации по повышению уровня финансовой грамотности населения. В Краснодаре состоялось торжественное открытие Недели сбережений. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, прошел телемост с участием руководства Минфина РФ и Роспотребнадзора, экспертов по финансовой грамотности, журналистов и блогеров. Мероприятие было посвящено обсуждению возможностей и рисков, связанных с развитием цифровых финансовых услуг.

– По данным исследований, уже 67% потребителей финансовых услуг используют для взаимодействия с банками Интернет и мобильные приложения, - цитирует пресс-служба слова заместителя министра финансов России Сергея Сторчака. - Повышение уровня финграмотности населения в условиях цифровизации финансовых услуг, информирование о правилах «цифровой гигиены» – одна из ключевых задач Недели сбережений.

В Краснодарском крае в рамках Недели сбережений пройдут бесплатные мероприятия для трудовых коллективов предприятий и организаций. Помимо этого запланированы онлайн-мероприятия и родительские собрания. Всего в рамках «Всероссийской недели сбережений» на Кубани пройдет более 200 обучающих мероприятий.

По словам заместителя министра экономики Краснодарского края Данилы Богданова, в регионе ведется системная работа по повышению финансовой грамотности населения. В частности, реализуется проект «Безналичная Кубань».

- Вопросы цифровизации также стали неотъемлемой частью и важным направлением реализации Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года, – подчеркнул Данил Богданов.

Предполагается, что участниками проводимых в рамках акции мероприятий станут до 5000 жителей Краснодарского края.