Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре состоялось заседание Клуба приемных родителей «Мы вместе»

Мероприятие состоялось в рамках профилактической акции «Безнадзорные дети».

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Краснодару, в рамках проведения профилактической акции «Безнадзорные дети» представитель отдела по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Краснодару Ольга Лаврова приняла участие в заседании Клуба приемных родителей «Мы вместе». Она напомнила родителям об уголовной и административной ответственности, наступающей за неисполнение родительских обязанностей, а также ответила на все интересующие их вопросы.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Краснодарском крае наблюдается увеличение количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Беспризорность влечет за собой очень тяжелые общественные последствия, такие как рост правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, алкоголизм, наркомания, - отметила Лаврова.

Она добавила, что беспризорные дети, лишенные средств к существованию, могут подвергаться коммерческой и криминальной эксплуатации. Беспризорники вовлекаются в криминальные сферы деятельности, связанные с риском для здоровья, психологического и социального развития.

Особый акцент страж правопорядка сделала на обеспечении условий для безопасного проживания и воспитания детей, а также на родительском контроле за использованием ребенком ресурсов сети интернет, где порой содержится опасная для психики подростков информация.

- Налаживание контакта с детьми, вежливое и искреннее отношение к ним, не безразличие к интересующим их темам, предоставление подросткам возможности выражать свои эмоции, делиться планами и идеями, умение выслушать ребенка и установить с ним доверительные отношения - вот залог счастливой семьи, - добавила инспектор по делам несовершеннолетних.