Кубанские Новости
Общество

Ученые научили компьютер предсказывать рост растений

Нейросеть совместно с системой компьютерного зрения позволили автоматизировать контроль за растениями.

Команда исследователей из Сколтеха обучили нейросеть оценивать и предсказывать рост растений с учетом основных факторов и высчитывать оптимальное количество питательных веществ и других параметров, отвечающих за рост растений. Результаты исследования были опубликованы в журнале Transactions on Instrumentations and Measurements.

За последние несколько лет было предпринято множество попыток использовать искусственный интеллект практически во всех сферах жизни. ИИ оказался полезным инструментом, способным помогать людям принимать правильные решения и достигать цели. Использование искусственного интеллекта для выращивания растений в искусственной среде также не стало исключением.

В своей работе ученые показали, что нейросети могут быть использованы вместе с алгоритмами компьютерного зрения для точного прогнозирования роста растения, следя за текущим состоянием и основными параметрами роста.

Задача была решена с использованием данных, полученных в исследовании, которое проводилось в сотрудничестве с Немецким аэрокосмическим центром (DLR), посвященному росту растений в искусственных системах. Совместный эксперимент дал ценные результаты, которые помогли найти оптимальное соотношение питательных веществ, обеспечивающее наилучшую схему роста при существующих ограничениях.

«Результаты, полученные в этом исследовании, помогут создать портативные системы для непрерывного мониторинга и прогнозирования роста растений в системах искусственного выращивания, что в конечном итоге принесет неоценимую пользу для человека», - заявили представители команды ученых Дмитрий Шадрин и Александр Меньшиков.