Кубанские Новости
Общество

В пригороде Краснодара обнаружена свалка с ртутью

Несанкционированная свалка ликвидирована с привлечением «Службы спасения» и полиции.

В поселке Краснодарском местные жители обнаружили стихийную свалку с ртутьсодержащими отходами. Как сообщает пресс-служба мэрии Краснодара, на несанкционированной свалке найдено несколько флаконов с ртутью.

- Сотрудники муниципальной «Службы спасения» изъяли 4 закрытых флакона с ртутью и еще 11- с неустановленным пока веществом. Позже их утилизируют, - говорится в сообщении. – Свалку ликвидировали, сотрудники специализированного предприятия также провели демеркуризацию. Кроме того, на месте работали сотрудники полиции для того, чтобы оформить документы для проведения проверки и привлечения виновников к ответственности.

Заражение грунта вредными веществами, содержащими ртуть, выявили и в окрестностях поселка Индустриальный. Здесь городские службы ликвидировали свалку с люминесцентными лампами, являющимися отходами первого класса опасности. На расчищенном от мусора месте специалисты провели демеркуризацию, т.е. очистили грунт от ртутосодержащих вредных веществ. В целом на расчистке территории у поселка Индустриальный работало пять единиц спецтехники. Вывезено более 100 тонн мусора.