Кубанские Новости
Общество

Сочи назван в числе городов России с благоприятной средой

Курорт назван в числе лучших в категории «Крупные города с населением от 250 тысяч до 1 млн человек».

Федеральное Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства опубликовало на сайте индекс-городов.рф результаты исследования, проведенного в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках исследования был определен индекс качества городской среды в 1114 городах страны.

В топ-3 самых развитых и комфортных крупных городов России, в которых проживает от 250 тысяч до 1 млн человек, вошел Сочи. Вместе с курортом лучшими названы Владивосток и Тула. В исследовании говорится, что в указанных городах средний индекс превысил отметку в 180 баллов.

При оценке качества городской среды Минстрой разделил города по численности населения на семь групп. При расчете индекса учитывались 36 индикаторов, в числе которых доступность жилья, состояние улично-дорожной сети, озеленение, наличие общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, доступность спортивных объектов, доля детей среди населения и пр. Для исследования использовалась статистика Минстроя, МВД, Роспотребнадзора, Росстата, географических и картографических систем, и т.д.

Городам проставлялись оценки от 0 до 360 баллов. Населенные пункты, набравшие 180 и более баллов считаются городами с благоприятной городской средой. В этой категории и оказался Сочи.