Кубанские Новости
Общество

В Сочи прошел саммит «Большие вызовы для общества, государства и науки»

Мероприятие проводилось с 28 октября по 3 ноября, участниками стали 600 человек.

В Сочи завершился II Ежегодный саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки». Как сообщают организаторы из Образовательного центра «Сириус», в саммите приняли участие почти 600 человек. Из них половина – студенты старших курсов и аспиранты из 76 университетов и 32 регионов России.

Работа велась по таким направлениям, как «Компьютерные науки», «Генетика и науки о жизни», «Междисциплинарные исследования» и «Когнитивные исследования». Молодые российские ученые смогли обсудить свои проекты с ведущими учеными, инженерами, руководителями крупных технологических компаний и фондами поддержки.

В рамках саммита прошли многочисленные лекции, презентации и мастер-классы. Помимо этого, в дни саммита состоялась презентация двух новых научных центров, которые начинают работать на базе Научно-технологического университета (НТУ) «Сириус». Это Центр междисциплинарных исследований в области новых материалов и Международный Математический центр. Организаторы отмечают, что на базе НТУ «Сириус» уже работают Центр генетики и наук о жизни, Центр искусственного интеллекта и информационных технологий, Лаборатория когнитивных и междисциплинарных исследований.