Кубанские Новости
Общество

Четыре проекта Краснодарского края вышли в финал конкурса «Доброволец России – 2019»

Жители Кубани до 10 ноября могут поддержать волонтеров, проголосовав за лучшую инициативу на сайте проекта.

Победителей специальной номинации «Народное признание» объявят на Международном форуме добровольцев, который пройдет в Сочи со 2 по 5 декабря. В финал вошли четыре работы волонтеров Краснодарского края.

– Это проекты «Комплексная программа социализации людей с ограниченными возможностями здоровья средствами сценических искусств «Неограниченная жизнь», «Интерактивные уроки о лесных пожарах», «Реабилитация и возвращение в природу Средиземноморской черепахи Никольского», – сообщили в министерстве образования, труда и молодежной политики региона.

Среди волонтерских центров России лучшим может стать учреждение «FORWARD» Сочинского государственного университета.

Чтобы проголосовать за проект, необходимо зарегистрироваться в Единой информационной системе «Добровольцы России» и выбрать понравившуюся инициативу в разделе «Конкурс».

– Победители голосования зрителей смогут в следующем году стать участниками программы акселерации проектов, зарубежной образовательной стажировки, а также получат информационную и консультационную поддержку, – уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Всероссийский конкурс «Доброволец России» проводится уже в девятый раз. С 2019 года является частью федеральной программы «Социальная активность» национального проекта «Образование».

В 2018 году в финал конкурса «Доброволец России» вышли двое кубанцев. Всего в Краснодарском крае добровольческой деятельностью занимается 27 тысяч человек. Они трудятся в рамках проектов «Волонтеры Победы», «Помощь детям», «Помощь животным», «Волонтерство при чрезвычайных ситуациях». Также охваченными являются такие направления деятельности, как социальное, событийное, медицинское, инклюзивное, спортивное, культурное и экологическое волонтерство. Не обойдено вниманием на Кубани и волонтерство, направленное на пропаганду здорового образа жизни.

Ранее кубанские волонтеры провели спектакль для учеников коррекционной школы.

Продолжается реализация совместных проектов Краснодарского центра реабилитации искусством и творчеством имени Николая Котлярова ККОД «Содружество» и добровольцев краевых вузов.

Начало всему положила программа «Шаг навстречу» далекого 2007 года, поддержанная грантом администрации Краснодарского края. Простая арт-терапевтическая программа включала в себя многие компоненты сегодняшних мероприятий: спектакли, концерты, игровые программы, конкурсы рисунка и итоговые выставки. Совместный с Краснодарским краевым колледжем культуры проект назвали «Белая ромашка». Он и сейчас работает, как хорошо отлаженные швейцарские часы. Уже выросло поколение детей, участвовавших в этой программе. А тогда это было в новинку, и дети из детских домов или больниц края воспринимали эти работы, как чудо, приехавшее к ним.