Кубанские Новости
Общество

Сбербанк представил самый мощный в России компьютер

Производительность суперкомпьютера достигает 6.7 петафлопса.

«Сбербанк » на конференции AI Journey в Москве представил самый мощный в России суперкомпьютер «Кристофари» для разработки сервисов на основе искусственного интеллекта. Об этом пишет vc.ru со ссылкой на вице-президента и руководителя блока «Технологии» в Сбербанке Давида Рафаловского.

Компьютер разработала дочерняя компания банка SberCloud совместно с Nvidia. Технология станет доступна клиентам SberCloud с 12 декабря 2019 года. Ее мощности уже протестировали компании VisionLabs и S7.

Стоимость использования мощностей будет варьироваться в зависимости от объема загрузки. Базовая цена для использования корпоративными клиентами составит 5750 рублей за минуту. Помимо этого появится предложение «Доступный AI»: за 100 рублей клиент получит все мощности «Кристофари» на 100 часов, но сможет обработать не больше 10 ГБ данных. Как заявил глава компании Герман Греф, в периоды низкого спроса на расчеты «Сбербанк» предоставит мощности «Кристофари» для учебных заведений и научных организаций бесплатно или за символическую плату.