Кубанские Новости
Общество

Вице-премьер Виталий Мутко отметил работу Краснодарского края по расселению жителей из ветхого жилья

Зампредседателя правительства Виталий Мутко провел заседание проектного комитета по вопросам реализации национального проекта «Ж

До 2024 года планируется переселить 530 тыс. россиян проживающих в аварийном жилье, признанном таковым после 1 января 2012 года. Из них в Краснодарском крае проживает 4 тысячи человек.

На заседании Виталий Мутко отметил, что показатели, установленные нацпроектом на этот год, Кубань уже выполнила. Кроме того, на 100% программа текущего года реализована еще в четырех регионах - Курской, Ростовской и Челябинской областях, а также Пермском крае.

Напомним, согласно паспорту федерального проекта, в текущем году Краснодарский край должен был расселить 40 человек из 640 кв. метров непригодного для проживания жилищного фонда. В регионе эти показатели перевыполнили – удалось расселить 168 человек из более чем 2 тысяч кв. метров.

В 2019 году обладателями нового жилья стали жители Горячего Ключа, Краснодара, Крымского, Тихорецкого и Кавказского районов. На реализацию программы до 2024 года будет выделено порядка 2,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

До 2025 года включительно на Кубани планируется расселить почти 4000 человек из более чем 53 тысяч кв. м жилья, расположенного в 135 аварийных домах.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ветхое жилье с износом более 70% предлагают ремонтировать за счет россиян до тех пор, пока оно не получит статус аварийного. С инициативой выступил Минстрой.

Уточняется, что программа будет оплачиваться за счет граждан, при софинансировании из регионального и муниципального бюджетов. Реконструкция будет осуществляться до тех пор, пока здание не получит статус аварийного.