Кубанские Новости
Общество

В Китае представили летающего робота для высотных зданий

Робот оснащен манипулятором, благодаря которому способен взаимодействовать с объектами.

По всей планете растет число небоскребов, как и необходимость их обслуживать. Это тяжелая и опасная работа для человека: необходимо использовать специальные лифты, чтобы поднимать рабочих на высоту, которые могут выйти из строя или нанести повреждения поверхности зданий. Поэтому ничего удивительного в том, что ученые пытаются приспособить для этого роботов.

Исследователи из Шэньянского университета автоматизации в Китае предложили свой вариант решения этой проблемы. Они сконструировали робота с системой «воздушного манипулятора». Они представили свое изобретение на международной конференции, посвященной роботам и искусственному интеллекту IROS 2019 в Макао. Об этом пишет портал Eurekalert.org.

В отличие от традиционных роботов, способных карабкаться по стенам, летающий робот способен избегать препятствий на пути и перепрыгивать через углубления в стенах - вроде открытых окон, которые становятся непреодолимыми препятствиями для роботов-«скалолазов».

Новый робот способен решить сразу несколько проблем, отмечают ученые. Он включает в себя одноступенчатый манипулятор с кубической рамой и беспилотную летательную систему с шестигранным ротором. Устройство может не только осматривать стены зданий, но и совершать манипуляции с ними. Так, например, в одном испытании ученые заставили аппарат воспользоваться включателем на стене, а в другом – оборудовали ручкой и заставили писать на стеклянной стене.

«Мы сможем увидеть повсеместное использование данной системы уже в ближайшем будущем», – сообщил Менг Сяндонг, один из создателей робота.