Кубанские Новости
Общество
Ксения Мелех

Боль в голове и шее: причины, симптомы, профилактика и лечение

Не терпите головную боль, слабость, ухудшение зрения, проблемы со сном. Возможно, вам требуется помощь невролога

Невролог – это врач, специализирующийся на заболеваниях нервной системы головного и спинного мозга, периферических нервов и мышечной системы. На прием к неврологу чаще всего отправляют врачи общей специализации – терапевты, если у них есть подозрение на нарушение работы нервной системы у пациента.

Головные боли

Почти каждый человек периодически страдает от головных болей – из-за чрезмерного умственного и физического напряжения или, например, во время простуды. Однако у некоторых людей головные боли могут быть очень сильными – так проявляются, например, мигрени. В других случаях боли могут быть вызваны более серьезными причинами: кровоизлиянием в мозг, опухолью или повышенным внутричерепным давлением.

Если сильные головные боли беспокоят вас постоянно, не откладывайте визит к неврологу.

Хроническая боль

Постоянную боль в шее и спине обычно списывают на усталость и неудачно поднятые тяжести, ожидая, что она пройдет сама. Однако, если боль приобретает хронический характер, стоит посетить невролога.

Помните, что подобные недомогания могут оказаться симптомами травмы позвоночника или нарушения работы нервной системы.

Головокружение

Постоянные головокружения и потеря равновесия могут говорить о нарушениях работы головного мозга, а также различных неврологических или сердечно-сосудистых заболеваниях.

Если головокружения появляются регулярно, обязательно обратитесь к терапевту и неврологу.

Онемение или покалывание

Как и головокружение, онемение и покалывание могут быть симптомами многих заболеваний.

Наиболее настораживающий симптом – покалывание или онемение с одной стороны тела, связанное с мышечной слабостью или затруднением движений. Это может оказаться симптомом нарушения работы периферических нервов или даже признаком нарушения мозгового кровообращения, а значит, визит к врачу откладывать не стоит ни в коем случае.

Слабость

Слабость нередко путают с усталостью, но эти два состояния очень важно различать.

При мышечной слабости человек не в состоянии, например, поднять рукой чашку, несмотря на все старания. При усталости человек может это сделать, пусть и ценой значительных усилий. Кроме того, слабость обычно распространяется на отдельные группы мышц, а усталость влияет на все мышцы.

Боль в шее может застать даже на рабочем месте. Существуют эффективные упражнения, которые можно выполнять прямо за рабочим столом.

Понимать разницу между этими состояниями очень важно, так как усталость может свидетельствовать о недостатке сна, перетренированности или простудном заболевании, а слабость – о более серьезных проблемах: инсульте или нервно-мышечных заболеваниях.

Если слабость сочетается с онемением и распространяется на одну половину тела, это может быть признаком инсульта или других серьезных неврологических проблем. Все они требуют немедленного обращения к неврологу.

Проблемы с движением

Нарушения движения могут включать в себя неуклюжесть, тремор, замедленность движений, непреднамеренные движения или трудности при ходьбе.

Если подобные симптомы проявляются регулярно – они могут говорить о нарушении работы головного мозга и являются поводом для срочного визита к неврологу.

Проблемы со зрением

Постепенная потеря остроты зрения, развивающаяся с возрастом, требует наблюдения у офтальмолога. В то время как внезапное значительное снижение зрения нередко становится следствием неврологических нарушений.

Также поводом посетить невролога могут стать эпизоды двоения в глазах, а также появление в обоих глазах зрительных аномалий, не проходящих после закрытия одного глаза.

Нарушение мышления

Трудности в интеллектуальной деятельности могут выражаться по-разному: проблемы в поиске слов или при разговоре, проблемы с памятью, изменение личности и спутанность сознания. Эти проблемы требуют обращения к неврологу, ведь у взрослых они могут быть признаками нейродегенеративных заболеваний.

Также визит к неврологу необходим, если проблемы с мышлением и памятью наблюдаются у ребенка.

Проблемы со сном

Нарушения сна очень распространены, и многие из них требуют вмешательства терапевта, лора или пульмонолога.

Если бессонница сочетается с другими неврологическими симптомами (головными болями, болями в шее, признаками нарушения памяти), вам надо обратиться к неврологу.

«Зажатая» шея

Этот немедицинский термин часто используется для описания неприятных ощущений в шее, с которыми человек встает после сна в неудобном положении.

Подобные симптомы встречаются и у тех, кто просидел за компьютером без перерыва в течение продолжительного времени или неожиданно резко дернул головой.

«Зажатая» шея – это не диагноз, и у этой проблемы могут быть совершенно разные причины. Обычно к ощущению скованности приводит мышечный спазм или зажим нерва в результате смещения межпозвонкового диска.

Неприятные ощущения обычно проходят после отдыха в удобной позе и занятий лечебной физкультурой. Внимание: если симптомы наблюдаются дольше недели, не откладывайте визит к врачу.

Последствия мышечного перенапряжения

Боли в мышцах шеи – это результат травм мышц спины. Они могут быть вызваны статическим напряжением, спровоцированным неправильной позой, подъемом тяжестей, требующим резких движений в области талии.

Основные симптомы – снижение гибкости и ограничение подвижности шеи, боль.

Длительный отдых и смена деятельности обычно избавляют от неприятных ощущений, однако, если боль имеет острый характер и не проходит в течение нескольких дней, следует обратиться к врачу.

Растяжение связок шеи

Связки – это своеобразные тяжи из соединительной ткани, которые удерживают кости вместе, в том числе и кости позвоночника.

Растяжение связок может произойти в результате падения или внезапных резких поворотов головы, которые излишне растягивают и перегружают связки. Еще одна причина – хроническое напряжение из-за длительного нахождения в неправильной позе.

Если в шее появилась резкая боль, ограничение подвижности и отек, особенно после падения, положите человека на спину на жесткую поверхность и немедленно вызовите скорую помощь.

Грыжа межпозвонкового диска

Грыжа межпозвонкового диска развивается, когда в результате травмы студенистое ядро, находящееся под твердой фиброзной оболочкой диска, выпячивается в просвет между позвонками. Это приводит к защемлению нервных корешков и даже повреждению спинного мозга.

Лечение межпозвонковых грыж в домашних условиях невозможно! При появлении описанных выше симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу. Имейте в виду, что в отдельных случаях может потребоваться оперативное вмешательство.

При защемлении корешков в шейном отделе позвоночника появляется сильная боль, слабость и онемение в руке, а также головокружение и головные боли.

Появление межпозвонковых грыж провоцируют травмы, а также сильное перенапряжение, например подъем тяжелого груза с искривленным позвоночником.


Статья подготовлена по материалам портала takzdorovo.ru Министерства здравоохранения РФ