Кубанские Новости
Общество

В 2020 году подорожает сотовая связь

В следующем году стоимость услуг сотовых операторов может повыситься минимум на 10%.

Компании собираются поднять цены, чтобы компенсировать затраты на отмену роуминга внутри страны. Еще одной причиной подорожания называются расходы, связанные с исполнением «закона Яровой». Кроме того, абоненты активнее пользуются мобильным интернетом и видеосервисами, что вынуждает их выбирать более дорогие тарифы.

По оценке гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, подорожание будет в пределах 10-12%. Агентство Content Review, в свою очередь, прогнозирует рост до 25%.

Отмечается, что россияне уже сейчас чувствуют увеличение роста расходов на сотовую связь. Это могло повлиять на то, что с начала года своих операторов сменил каждый десятый абонент, а еще 12% планирует сделать это до конца года. Еще 18% планируют подобрать более выгодные тарифы, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российские сотовые операторы начали работу над созданием системы удаленной идентификации абонентов по лицу и голосу.

Отмечается, что система позволит ускорить внедрение в стране виртуальных SIM-карт (eSIM). Когда новый способ идентификации будет запущен, пользователи смогут получать eSIM без посещения офиса оператора. Стать абонентом можно будет, сделав фото на камеру телефона или компьютера и сказав несколько слов в микрофон.