Кубанские Новости
Общество

Инженеры создали дополнительные роборуки (видео)

Устройство имеет несколько режимов и может применяться в различных условиях.

Международная группа инженеров из Японии и Франции создала пару носимых кибернетических конечностей, которые позволяют пользователю взаимодействовать с предметами. Разработка будет представлена на конференции SIGGRAPH Asia 2019, передает «Хайтек».

Кибернетические руки закрепляются на спине человека, а расположенные на запястье каждой из них контроллеры позволяют управлять движениями пальцев. Набор движений робопальцев весьма обширен: они могут сжимать в кулак, разжиматься или двигаться по отдельности. Такой функционал позволяет захватывать объекты, как показано на демонстрационном видео, где разработчики демонстрируют, как дополнительная пара рук может помочь с подносом или при необходимости достать что-то горячее или тяжелое.

Siggraph Asia 2019 - Co-Limbs : An Intuitive Collaborative Control for Wearable Robotic Arms
Видео: Guillaume ギョーム Gourmelen

Как сообщали «Кубанские новости», исследователи из Массачусетского технологического института создали робота с расширяющимся телом, что позволяет ему попадать в расщелины, как это делают растения. Устройство может помочь спасателям или автомеханикам быть более эффективными.