Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае после отравления из больниц выписали 39 школьников

В больницы Кавказского района за прошедшие сутки случаев госпитализации детей с кишечными явлениями не было.

- Выписано из стационара по состоянию на 12 ноября 39 человек. На лечении остается 21 ребенок. Состояние всех детей удовлетворительное, - сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Продолжаются противоэпидемические мероприятия. Все контактные пациенты получают профилактическое лечение.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 9 ноября в Кропоткине в местную больницу произошло массовое поступление учащихся из школ №№ 7, 11, 44, 45, 17. Всего в больницах оказались 57 детей. Отравление большинства из них было вызвано острой кишечной инфекцией, которая передается бытовым путем. У остальных учащихся зафиксирован острый гастроэнтерит.

Днем 11 ноября 29 детей были выписаны. Состояние школьников оценивается как удовлетворительное.

Роспотребнадзор устанавливает причины произошедшего. Специалисты провели отбор проб водопроводной воды, продуктов питания, смывы с оборудования пищеблоков, взяты анализы у заболевших школьников и сотрудников, осуществлявших питание детей.

В Краснодарском крае после массового отравления стартовали проверки в школах. Соответствующее поручение дала вице-губернатор Анна Минькова заместителям глав по социальным вопросам муниципалитетов края после вспышки кишечной инфекции в Кропоткине.

Проверки проводит министерство образования, науки и молодежной политики региона совместно с местными властями.