Кубанские Новости
Общество

Ученые нашли способ увеличить эффективность солнечных батарей

Открытие может стать прорывом в области альтернативной энергетики.

Ученые из университета Гронингена и Технологического университета Наньяна создали новый способ использования электронов для сбора энергии солнечными батареями с нулевым уровнем выбросов, передает Inverse.

В обычных фотоэлектрических панелях, которые можно увидеть на крышах или столбах, используются полупроводники, которые забирают фотоны из потоков света и преобразуют их в электрический ток.

Но количество энергии в фотонах разнится, некоторые из них несут недостаточное количество энергии, поэтому они проходят сквозь материал солнечных панелей, не передавая энергию, а некоторые, наоборот, перенасыщены энергией, поэтому панели не способны поглотить ее, в результате чего она превращается в тепло и рассеивается в атмосфере.

Для увеличения эффективности солнечных батарей, исследователи решили увеличить зону поглощения фотонов. Для этого они заменили кремниевые элементы на перовскитовые. Перовскит представляет собой гибридный материал, объединяющий органическую и неорганическую материю.

Максим Пшеничников, профессор ультрабыстрой спектроскопии Университета Гронингена и ведущий автор исследования сообщил, что новая технология позволяет сохранять до 25-30% солнечной энергии за счет перенасыщенных энергией фотонов.

Пока все испытания проводились с помощью лабораторной модели, поэтому следующим шагом команды станет создание настоящего устройства и проведение демонстрационных тестов в полевых условиях. Если они пройдут успешно, это станет значительным прорывом для солнечной энергетики.