Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае дети-инвалиды смогут бесплатно посещать театры и музеи

Для этого достаточно предъявить паспорт, документ, подтверждающий принадлежность к данной категории в кассу и получить билет.

Льготы действовали и раньше - билеты приобретались ниже полной стоимости. Теперь дети с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно посещать спектакли, концерты и выставки государственных учреждений культуры. Льготы для сопровождающих лиц также сохраняются.

Новая форма поддержки будет применяться на постоянной основе. Более того, ею смогут воспользоваться не только дети из Краснодарского края, но и из любого региона страны.

На сегодняшний день на Кубани живут свыше 26 тысяч детей-инвалидов. Каждый год порядка 6 тысяч ребят проходят реабилитацию в 25 краевых центрах, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в России снижается количество взрослых людей с инвалидностью, но растет количество детей-инвалидов. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Минтруда, основанные на статистике бюро медико-социальной экспертизы.

Отмечается, что ежегодно в стране регистрируется 15-25 тысяч случаев детской инвалидности. Так, в 2016 году детей-инвалидов в России было 617 тысяч, в 2018-м году - 651 тысяча, а к 1 января 2019 года - уже 670 тысяч. Многие из диагнозов связаны с врожденными аномалиями, психическими и нервными расстройствами.