Кубанские Новости
Общество

Биологи рассказали, как точно пересчитать возраст собак в человеческий

Ученые высчитали необходимую формулу для определения соответствия возрастов.

Владельцы собак любят соотносить свой возраст с возрастом своих питомцев. Для этого используют такую логику – средняя продолжительность жизни человека равняется 70 годам, а собак – около 10. Поэтому возраст собак просто умножают на 7. Однако научной основы под собой такой метод не имеет. В отличие от подхода, который предложила команда Калифорнийского университета в Сан-Диего. Об этом пишет портал Naked Science.

В основе данного способа лежит механизм эпигенетических процессов: с возрастом ДНК накапливает определенные изменения, по которым можно судить о продолжительности жизни. Связь между возрастом и состоянием ДНК давно определена для людей, теперь ученые провели подобное исследование и для собак. В результате ученые получили формулу, которая учитывает и соотносит возрасты обоих видов.

Исследование ученых проводилось на лабрадорах, поэтому для этой породы перерасчет будет наиболее точным.

Формула выглядит следующим образом: человеческий возраст = 16 * ln (возраст собаки) + 31. Чтобы быстро посчитать возраст своего питомца достаточно перейти по ссылке и ввести вместо единицы в формуле возраст своей собаки.

Источник: Naked Science