Кубанские Новости
Общество

Испытан беспилотный биплан, способный находиться в воздухе месяцами

В планах разработчиков увеличить размер аппарата.

Американский стартап UAVOS успешно провел летные испытания высотного долголетающего автономного биплана ApusDuo, передает «Хайтек».

Первоначально компания разработала биплан с размахом крыльев 10 метров. После успеха с уменьшенной моделью, создатели приступили к разработке и испытаниям увеличенной версии с размахом крыльев 14 метров. Конечной целью компании является аппарат с расстоянием между краями крыльев в 28 метров и грузоподъемностью до 8 кг.

ApusDuo относится к классу псевдоспутников, так как способен несколько месяцев находится в воздухе без посадки. Такие аппараты можно использовать для обеспечения интернет-покрытия, ретрансляции сигналов, при разведке или для проведения научных исследований.

Как сообщали «Кубанские новости», NASA выпустила игру, которая позволит взять под управление космический корабль от SpaceX или Boeing. В данный момент существует браузерная версия и приложение для iOS. Целью игры является показать общественности насколько сложен процесс запуска людей в космос.