Кубанские Новости
Общество

Tesla представила ретрофутуристический электромобиль

Производство автомобиля начнется в 2021 году.

Компания Tesla представила полностью электрический пикап Cybertruck, корпус которого выполнен из сверхтвердой стали и в ретрофутуристическом дизайне, передает «Хайтек».

Как заявил глава компании Илон Маск, внешний вид автомобиля вдохновлен фильмами «Шпион, который меня любил» и «Бегущий по лезвию».

Электрокар обладает повышенной прочностью – корпус выполнен из сверхтвердой нержавеющей стали, поэтому в случае переворота автомобиля, пассажиры не пострадают. Стекла машины бронированы и, по словам Маска, способны выдержать обстрел из пистолета калибра 9 мм.

Одного заряда аккумулятора Cybertruck хватит на 400-800 км в зависимости от версии. Стоимость электромобиля в минимальной комплектации составит 40 тысяч долларов (около 2.5 миллиона рублей), а в максимальной – 70 тысяч долларов (около 4.5 миллиона рублей).

Как сообщали «Кубанские новости», инженер из Краснодара направил Илону Маску проект криптозащищенной ОС для Tesla. По словам создателя, она быстрее, компактнее и безопаснее, чем та, которая используется в машинах компании сейчас.