Кубанские Новости
Общество

Участниками конкурса «Билет в будущее» стали около 50 тысяч школьников из Краснодарского края

По итогам конкурсного отбора край вошел в число 36 регионов-участников проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-

Реализацию проекта обсудили на селекторном совещании министерства образования, науки и молодежной политики Кубани. Отметим, что «Билет в будущее» проводится в рамках национального проекта «Образование».

- Уже более 35 тысяч ребят прошли тестирование, которое поможет определить уровень их осознанности и готовности к выбору, степень владения ключевыми гибкими навыками, а также сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Следующий этап проекта предполагает погружение школьников в выбранную профессиональную среду. В крае практические мероприятия для участников проекта организованы на площадках 32 колледжей и техникумов, двух центров молодежного инновационного творчества и детском технопарке «Кванториумом». Свои силы в выбранной профессиональной компетенции попробовали около 12 тысяч человек.

– По итогам участия в проекте каждого школьника формируется цифровое портфолио и вырабатываются рекомендации по построению его индивидуального учебного плана. Реализация проекта продлится до декабря 2019 года, – уточнили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», победителями и призерами регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia стали 290 человек.

Международное движение WorldSkills охватывает практически весь Краснодарский край, в него вовлечены 37 колледжей и техникумов, база клинической краевой больницы Очаповского, награды в V региональном чемпионате получили 290 человек в 80 номинациях. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

- Сегодня подвели итоги юбилейного V регионального чемпионата - награды получили 290 человек в 80 номинациях. Это строители, электромонтажники, сварщики, токари, фрезеровщики - в таких мастерах сегодня нуждаются кубанские предприятия, - подчеркнул Вениамин Кондратьев. - В целом в движение WorldSkills так или иначе вовлечен практически весь регион - 37 колледжей и техникумов, база клинической краевой больницы Очаповского.

В торжественной церемонии закрытия мероприятия приняла участие заместитель главы региона Анна Минькова.

– С 2015 года Краснодарский край участвует в движении WorldSkills. За это время мы с вами стали мощной командой, и каждый год улучшаем показатели. Сегодня учащиеся наших колледжей и техникумов демонстрируют высокий уровень профессионализма, – акцентировала Анна Минькова.