Кубанские Новости
Общество

Ученые создали дрона, которым можно стрелять из пушки

Начальная скорость запуска беспилотника составляет 56 км/ч.

Ученые из Калифорнийского университета и Лаборатории реактивных двигателей NASA придумали новый способ быстрого запуска дронов: выстреливать ими из баллистической пушки. Устройство готово к работе уже через десятую долю секунды, использовать его можно прямо на ходу, а его запуску не помешает даже сильный ветер, передает «Хайтек».

Зачастую операторы беспилотников сталкиваются с проблемой запуска – дрон требует времени и хороших погодных условий. Чтобы решить эту проблему, исследователи сконструировали быстрораскладывающегося дрона, которого можно запускать из пневматической пушки. Аппарат раскрывается и начинает полет за считанные мгновения.

Такая технология может быть полезна спасателям или военным, которым зачастую приходится запускать беспилотники в спешке и в неудобных для запуска условиях.

Как сообщали «Кубанские новости», российские инженеры разработали дронов-перехватчиков, которые помешают промышленному шпионажу с помощью беспилотников, выводя из строя аппараты, залетевшие на запретную территорию.