Кубанские Новости
Общество

В Восточно-Кругликовском микрорайоне Краснодара началось строительство детского сада на 300 мест

Детский сад на улице Героя Аверкиева станет одним из самых больших в городе.

Строительство детского сада идет по национальном проекту «Жильё и городская среда». Воспитанников новое дошкольное учреждение примет в 2021 году. В ходе утреннего объезда Краснодара строительную площадку по ул. Героев-Разведчиков посетил мэр Евгений Первышов.

— Помимо этого детского сада, соседний земельный участок уже зарезервирован для строительства еще одного дошкольного учреждения. Важно, что работы организованы по всем правилам безопасности, которые должны быть на объектах внутри жилого массива. Возведение детсада стартовало именно в то время, которое мы проговаривали с жителями микрорайона — в конце 2019 г. На объекте работает опытный подрядчик. Конечно, никаких сбоев, отставаний от графика быть не должно, — сказал Евгений Первышов.

Детский сад по ул. Героев-Разведчиков строится на муниципальной земле. Площадь участка более 1 га. Контракт заключен с подрядной организацией — ЗАО «ОБД». Сейчас на стройплощадке активно идут работы по формированию котлована для фундамента.

Здание сада площадью 6 тыс. кв. м будет состоять из трех соединенных между собой двухэтажных блоков. В двух будут расположены 16 групповых ячеек, из них 4 — ясельные. В третьем – на первом этаже разместят пищеблок, прачечную и медицинский блок, на втором - залы для музыкальных занятий и физкультуры.

На территории построят 16 теневых навесов, игровые площадки, большую спортивную зону площадью 125,5 кв. м.

Завершить строительство планируется в первом квартале 2021 года, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в районе улицы Восточно-Кругликовской в Краснодаре в 2020 году начнут строить школу и три детских сада.

Так, в 2020 году планируется начать строительство детского сада на 300 мест по улице Героев-Разведчиков — проект уже прошел государственную экспертизу. Кроме того, специалисты завершат разработку проекта детского сада на 150 мест по улице Героев-Разведчиков.

Также планируется:

  • начать строительство детского сада на 300 мест в районе микрорайоне «Вишневый сад»;

  • начать строительство детского сада на 150 мест по улице Героев-Разведчиков с последующим приобретением в муниципальную собственность;

  • разработать проект детского сада на 300 мест в районе улицы Восточно-Кругликовской;

  • разработать проект детского сада на 250 мест в районе улицы Генерала Трошева;

  • начать строительство новой большой школы на 1550 мест в районе улицы Восточно-Кругликовской;

  • завершить разработку проекта школы на 1100 мест в районе улицы Восточно-Кругликовской;

  • разработать проект нового корпуса на 400 мест на территории школы № 93 по улице 1-го Мая.

В планах у городских властей также реконструкция дорог в Прикубанском округе завершение разработки проекта трамвайной линии.