Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в 2019 году водителям начнут выдавать госномера с регионом «193»

Выдачу номеров с кодом 193 обещают начать, когда партия соответствующих регистрационных знаков поступит в ГИБДД региона.

- Произошло это планово, в связи с тем, что предыдущая серия 123 заканчивается. Управлением ГИБДД по Краснодарскому краю получены государственные регистрационные знаки с кодом региона 193. Вскоре госномера с новым кодом будут выдаваться во всех регистрационных подразделениях региона, - рассказала «Кубанским новостям» начальник отдела пропаганды БДД и взаимодействия со СМИ УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю Ирина Заватская.

Она добавила, что государственные регистрационные знаки присваиваются с помощью программного обеспечения в случайном порядке.

Выдача номеров с новым кодом будет производиться с конца 2019-го - начала 2020 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Госдума 23 июля приняла в третьем чтении законопроект, который позволяет россиянам самостоятельно получать номера для автомобиля у изготовителей государственных регистрационных знаков. Кроме того, согласно документу, автомобилям при регистрации будут присваиваться госномера того региона, где зарегистрирован владелец.

В России водителей могут начать лишать водительских прав за намеренное загрязнение и сокрытие номерных знаков. Теперь если будет установлено, что водитель намеренно прикрыл автомобильный номер, например, бумагой или грязью, суд может назначить ему штраф до 5 тыс. рублей, а также лишить прав.