Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край присоединился к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Мероприятие приурочено к дню борьбы со СПИДом.

До 29 ноября все желающие могут пройти обследование на ВИЧ-инфекцию экспресс-методом, а также получить консультацию по вопросам лечения и профилактики. Анонимность анализа гарантируется законом.

– Пройти экспресс-тестирование до 29 ноября можно в краснодарском клиническом центре профилактики и борьбы со СПИДом с 10.00 до 14.00, а 29 ноября – на площади перед городской администрацией в мобильном пункте, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Кроме того, в регионе с 08.30 до 15.40 по будням действует «горячая линия» Центра по борьбе со СПИДом 8 (861) 255-80-90.

До 2000 года Краснодарский край по количеству ВИЧ-инфицированных занимал второе место в России после Калининградской области. В настоящее время ситуация изменилась, край занимает 22-е место среди всех субъектов России по количеству ВИЧ-инфицированных. В основном ВИЧ-инфекцией заражаются люди трудоспособного возраста (30 – 40 лет), среди которых больше 60 процентов мужчин.

В Краснодарском крае функционирует 42 специализированные лаборатории. Освидетельствование на ВИЧ-инфекцию граждан Российской Федерации осуществляется бесплатно в любой медицинской организации государственной и муниципальной систем здравоохранения с проведением до- и послетестового консультирования.