Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре после реконструкции запустили подстанцию «Лорис»

Обновленная подстанция обеспечит бесперебойным электроснабжением 75 тысяч жителей крайцентра.

Мощность одного из ключевых питающих центров — подстанции 110 кВ «Лорис» — увеличена почти в два раза.

Подстанцию официально запустили в эксплуатацию после реконструкции, в церемонии приняли участие мэр Краснодара Евгений Первышов и генеральный директор компании «Россети Кубань» Сергей Сергеев.

— В этом году обновили восемь подстанций. А всего за последние три года — уже 15 крупных питающих центров, — отметил Евгений Первышов.

Генеральный директор компании и глава Краснодара прошли по подстанции, Сергей Сергеев показал обновленное оборудование, рассказал о его технических параметрах.

— Реконструкция подстанции «Лорис» позволила усилить надежность электроснабжения потребителей северо-восточной части Краснодара и его пригорода. Объем инвестиций в реконструкцию составил более 420 млн рублей, — уточнил Сергей Сергеев.

Подстанция «Лорис» является транзитной между Краснодарской ТЭЦ и подстанцией 220 киловольт «Витаминкомбинат», это ключевой питающий центр для 75 тысяч жителей и 63 объектов социальной инфраструктуры, международного аэропорта «Краснодар» и десяти пригородных населенных пунктов: поселков Индустриальный, Лорис, Октябрьский, Знаменский, Пригородный, Агроном, хутора Ленина, Пашковского и Новознаменского жилых районов, станицы Старокорсунской.

Подстанция была построена в 1976 году и нуждалась в реконструкции.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2019 году восемь ключевых трансформаторных подстанций Краснодара нарастят мощность. Это «Северная», «ОБД», «Лорис», «Калинино», «Военгородок», «Восточная», «Западная-2» и «Восточная Промзона».

— Предстоит не просто наращивать мощности существующих подстанций, о чем мы постоянно говорим, но и начинать строительство новых. Город готов помогать — это касается формирования земельных участков, определения трассировки для прохождения как воздушных, так и кабельных линий, — отметил Евгений Первышов.

Глава Краснодара подчеркнул, что стратегически важно обеспечить прирост мощностей на последующие годы — чтобы обеспечить городу значительное увеличение мощности энергосистемы.

В Краснодаре мощность подстанции «ОБД» увеличат почти в три раза. После реконструкции ее ресурс увеличится почти втрое и составит 80 мегавольт-ампер (МВА).

До этого реконструкцию проводили в 2015-2016 годах. Были установлены два трансформатора - 16 МВА каждый. С учетом растущей нагрузки, необходимости подключения новых потребителей, сейчас их заменят на новые - мощностью 40 МВА каждый. После реконструкции ресурс подстанции составит 80 МВА.

В 2020 году в Краснодаре планируется реконструкция четырех и строительство одного нового питающего центра. Будут модернизированы подстанции «Калинино», «Южная», «Западная-2»и «ВНИИРис», начнется строительство подстанции «Ангарская», сообщает пресс-служба администрации Краснодара.