Кубанские Новости
Общество
Лариса Колобаева

Хотите знать все об инсульте? Позвоните по бесплатной телефонной линии помощи Фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ»

Запомните номер - 8-800-707-52-29. За три года более 15 тысяч россиян, набрав его, получили ответы на все вопросы об этом опасно

Информирован – значит, вооружен

Эта болезнь не зря считается одной из трех самых распространенных причин смертности. Статистика пугающая: каждые полторы минуты в мире у кого-то из людей, вне зависимости от возраста, пола и уровня жизни, развивается инсульт. Главное в этом случае – не упустить время, ведь последствия инсульта реально минимизировать, если пострадавшему будет своевременно оказана необходимая медицинская помощь в течение нескольких часов с момента появления первых симптомов.

– Симптомы инсульта очень многообразны, как правило, в них присутствует резко появившаяся головная боль, ощущение дезориентации, потеря контроля над своим телом. Чтобы сориентироваться в многообразии симптомов до появления «скорой», надо запомнить три простых признака, которые помогут распознать инсульт, – рассказала руководитель программ Фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» Регина Утяшева. – Если вы попросите человека улыбнуться, то его улыбка будет несимметричная, один угол рта будет опущен вниз или останется на месте. Если попросить человека поднять руки вверх, то он поднимает одну руку, вторая не поднимется совсем или поднимется не полностью. И третий признак – это нечеткость речи. Если попросить человека назвать свое имя, то он не сможет внятно его произнести. Одного из этих признаков достаточно, чтобы заподозрить инсульт и вызвать «Скорую помощь» 103.

– Изначально Фонд ОРБИ создавал горячую линию, чтобы помочь людям, столкнувшимся с инсультом, справится с последствиями заболевания. Но сейчас нам часто звонят люди, которые интересуются вопросами профилактики инсульта и способами его предотвратить, – отметила Регина Утяшева. – Дело в том, что у наших консультантов круг знаний и обязанностей значительнее шире, чем у обычных операторов. На огромное количество вопросов, среди которых есть и очень срочные, они отвечают самостоятельно и профессионально. Если в процессе общения мы понимаем, что абоненту необходима консультация врача, то перенаправляем его к неврологам.

Кроме неврологов, на бесплатной телефонной линии помощи Фонда «ОРБИ» ежедневно можно еще получить консультацию специалиста по реабилитации. Часто проходят специальные акции, когда к вышеперечисленным специалистам подключаются еще кардиологи и эндокринологи, диетологи, юристы по социально-медицинским вопросам и другие специалисты смежного профиля. Необходимо добавить, что этот проект работает при поддержке Фонда президентских грантов.

Есть ли жизнь после инсульта?

Конечно, есть. А как научиться справляться с испытаниями как раз и советуют на бесплатной телефонной линии помощи Фонда по борьбе с инсультом.

«Как правильно ухаживать за человеком после инсульта в больнице и дома?», «Почему после этого заболевания отказывают в инвалидности?», «Ухаживаю за больным, как справится со стрессами и апатией?» – это далеко не полный список очень важных и откровенных вопросов, по которым люди звонят сюда. На все эти вопросы у врачей, психологов и юристов «ОРБИ» есть профессиональные ответы. Каждый случай разбирается конкретно и индивидуально, несмотря на то, что звонившие не обязаны представляться, и все переговоры анонимны.

Медики рассказывают, что надо предпринять, чтобы не допустить повторения инсульта, как правильно больному распределить нагрузку, как недорого переобустроить его быт, чтобы уменьшить риск падения и облегчить самостоятельное передвижение. Юристы помогут с консультацией, как оформить инвалидность и больничный лист, разъяснят правила получения помощи в медицинских и социальных учреждениях. То есть дадут человеку на другом конце провода все необходимые инструменты для организации достойной жизни больного человека.

Продолжение следует

– Да, иногда бывают очень сложные ситуации, когда даже мы не в силах помочь, – сказала Регина Утяшева. – Но и в таких случаях мы действуем, переводя звонки на другие профильные некоммерческие организации или благотворительные фонды. Кстати, акции с подключением специалистов разного профиля продолжатся и в следующем году.

А это значит, что шансы в борьбе с инсультом и его последствиями у нас вырастут в разы. Добавлю, что консультанты бесплатной телефонной линии помощи Фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» принимают звонки со всей России ежедневно, с 9.00 до 21.00 по московскому времени.