Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае более 24 тысяч выпускников 4 декабря напишут итоговое сочинение

Письменное испытание является допуском к единому государственному экзамену.

Школьники приступят к написанию 4 декабря в 10.00. На выполнение задания выделено 3 часа 55 минут. Темы сочинений будут опубликованы за 15 минут до начала испытания на открытых информационных ресурсах.

– Итоговое сочинение в крае напишут более 24 тысяч одиннадцатиклассников, в форме итогового изложения – 158 человек. Для проведения мероприятия на Кубани организовано 472 пункта. Результаты выпускники узнают в своей школе не позднее 11 декабря, – сообщили в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики.

Школьникам заранее объявляют направления, по одному из которых предстоит рассуждать в сочинении. В этом году они сформулированы так: «Война и мир», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». В рамках этих направлений разрабатываются конкретные темы сочинений для каждого часового пояса.

– При получении зачета учащиеся будут допущены к государственной итоговой аттестации. При получении «незачета» или неявке по уважительной причине выпускники могут написать итоговое сочинении повторно – 5 февраля и 6 мая 2020 года, – уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края. – Сочинение также могут писать выпускники прошлых лет, если его результаты нужно представить при поступлении в вуз.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее Рособрнадзор установил минимальное количество баллов по ЕГЭ в 2020 году для подтверждения освоения школьной программы.

Так, минимальный порог для сдачи русского языка будет составлять 24 балла из 100 возможных, по литературе - 32, по математике профильного уровня - 27, по информатике - 40, по биологии, физике и химии - 36, по географии - 37, по истории - 32, по обществознанию - 42, по иностранным языкам (английский, французский, китайский, немецкий, испанский) - 22.

В следующем году школьников ожидают изменения в заданиях Единого государственного экзамена.

Так, например, в заданиях по физике увеличилось число вопросов, подразумевающих развернутый ответ. Их будет не пять, а шесть. Кроме того стало сложнее задание №24 на знание элементов астрофизики — в нем теперь вместо двух обязательных верных ответов может быть либо два, либо три правильных варианта.

В экзамене по обществознанию детализированы формулировки заданий №28 и №29, а в ЕГЭ по русскому языку, истории и географии немного изменились правила оценки некоторых вопросов.