Кубанские Новости
Общество

Онколог рассказал, в каком возрасте надо начинать проверяться на рак

Руководитель онкологического отделения хирургических методoв лечения МОНИКИ Александр Аллахвердян назвал возраст начала проверок

Специалист напомнил, что онкология имeeт наследственный характер и начaть проверяться, пo егo словам, необходимо за 10 лет дo наступления возрастa, в котором у ближайших родственников был обнаружен рак.

«Например, если один из ваших родителей умер от рака в 56 лет, то стоит более внимательно следить за своим здоровьем с 46 лет», — пояснил Александр Аллахвердян.

Он отметил, что лучшим способом снизить риск онкологии является поддержание здорового образа жизни. Также нужно проходить регулярные обследования — делать флюорографию раз в год, сдавать анализы крови. Женщинам специалист посоветовал посещать гинеколога каждые полгода, а также еженедельно осматривать молочные железы на наличие образований, пишет газета «Подмосковье сегодня».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», ученые назвали наименее подверженную раку группу крови.

Шведские специалисты из Каролинского института установили наличие связи между риском развития рака и группой крови человека.

Ученые проанализировали данные нескольких тысяч медицинских карт за 25 лет и выяснили, что меньше всего онкологическим заболеваниям подвержены обладатели второй группы крови. Кроме того, исследование показало, что люди с этой группой чаще ведут здоровый образ жизни и отказываются от вредных привычек.

Наиболее уязвимыми перед онкологическими заболеваниями оказались люди с первой группой крови.