Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Ветеран Сергей Терлеев из Ейска по приглашению президента готовится к поездке на Парад Победы

Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Терлеев из Ейска, которого президент Владимир Путин пригласил в Москву на Парад Побед

96-летний фронтовик из Ейска Сергей Терлеев много лет мечтал о том, чтобы приехать 9 Мая в Москву и своими глазами увидеть Парад Победы на Красной площади. Однако по разным причинам поездку приходилось откладывать и смотреть главный Парад страны по телевизору.

На днях во время Международного форума волонтеров в Сочи одна из его участниц обратилась к президенту страны Владимиру Путину с просьбой пригласить Сергея Терлеева на парад в честь 75-летия Великой Победы в Москве.

– Я работаю по направлению общения с ветеранами, и у нас было такое обращение от дедушки, которому уже 96 лет. Он живет в Ейске и очень хочет попасть на Парад Победы в Москву. Может быть, поможем ему исполнить мечту? – спросила девушка президента.

Владимир Путин моментально ответил согласием, отметив, что предоставит ветерану лучшее место на зрительской трибуне.

– Передайте ему, пожалуйста, что я его лично приглашаю и мы предоставим ему хорошее место, чтобы удобно было сидеть и чтобы он все видел, – пообещал президент.

Узнав о том, что президент России пригласил его на парад Победы, Сергей Терлеев обрадовался. И сразу стал думать, как поедет в столицу, о чем хотел бы поговорить с другими ветеранами.

– Это очень приятно, что наконец, осуществится моя мечта. И если будет возможность, обязательно скажу президенту спасибо за искреннюю заботу о нас – ветеранах и за приглашение на парад, – рассказал корреспонденту «КН» ветеран, вытирая слезы радости.

Сейчас Сергей Терлеев отдыхает в санатории «Ейск». Путевку на 18 дней ему выделили в местном отделении фонда соцстрахования. За это время пенсионер поправит здоровье, отдохнет от хлопот по дому и, конечно, будет мечтать о том, каким для него будет один из самых важных праздников в жизни – день 75-летия Великой Победы.