Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 700 подростков приняли участие в проекте профориентации

Участниками проекта стали воспитанники государственных учреждений, нуждающиеся в социальной реабилитации.

Проект стартовал год назад. В течение этого времени молодые люди в возрасте от 12 до 18 лет посетили ряд крупнейших предприятий региона. Многим это помогло сделать выбор в профессии. Большинство ребят решили связать свою жизнь с работой в области сельского хозяйства и пищевой промышленности, сообщили в министерстве труда и социального развития края.

В 2019-2020 учебном году круг предприятий, с которыми знакомятся воспитанники госучреждений, расширился. Добавились предприятия пищевой отрасли, финансовые учреждения и учреждения системы ГО и ЧС. Кроме того, ребята посетили Краснодарский университет МВД и институт береговой охраны ФСБ России, побывали в музеях МЧС России по Краснодарскому краю и Южного ГУ Банка России.

На сегодняшний день в крае работает 30 госучреждений для несовершеннолетних, в том числе 24 социально-реабилитационных центра, три детских дома, две школы-интерната и один комплексный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае 44 тысячи школьников примут участие в проекте ранней профориентации.

На сегодняшний день на Кубани профобучением охвачено 84% 10-11 классов, открыто более двух тысяч специальных классов и групп. С этого года благодаря проекту «Билет в будущее» союза «Ворлдскиллс Россия» профобразование станет доступно для 44 тысяч школьников 6-11 классов.