Кубанские Новости
Общество
Ольга Захарова

Перепись населения переходит на «цифру»: вместо бумажных бланков будут использовать планшеты

В Сочи состоялось совещание по вопросам подготовки к XII Всероссийской переписи населения 2020 года.

Организаторами мероприятия выступила Федеральная служба государственной статистики. Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября следующего года и станет одним из главных статистических событий десятилетия. Мероприятие пройдет под девизом «Создаем будущее!».

Последняя перепись в России была в 2010 году. Сбор сведений необходим для работы органов власти, которые учитывают собранную информацию при планировании бюджета и рынка труда, в сферах здравоохранения, образования и социального обеспечения. Также перепись позволяет получить информацию о численности населения в стране, его составе, условиях жизни, образовании и занятости, ее данные служат для разработки госпрограмм.

Проводить опрос населения планируется в несколько этапов. Перепись пройдет с 1 по 31 октября следующего года. Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря 2020 года. Основной акцент в предстоящем мероприятии сделают на применении новых технологий. В этот раз специалисты впервые вместо бумажных бланков воспользуются электронными планшетами со специальным программным обеспечением. Для опроса будут закуплены 360 тыс. гаджетов, благодаря которым информация с данными граждан сразу попадет в электронную базу.

– Во-первых, это даст нам контроль над процессом прохождения переписи. Во-вторых, все данные будут поступать сразу в цифровом формате. Это существенно сократит сроки проведения переписи и снизит количество ошибок, – рассказал руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков. – Заведем специальную информационную систему, где будет такой же переписный лист, как на портале «Госуслуг». Будут и цифровые карты. Предполагается, что планшеты, информационная и операционная системы будут отечественного производства.

Численность населения Краснодарского края, по данным Росстата, в 2019 году составляет 5 млн. 648 тыс. 235 чел. По численности населения наш регион занимает третье место в стране после Москвы и Московской области.

Помимо этого жители страны смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг, также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Для этого Росстат подготовит 15 миллионов бланков. После этого начнется обход по домам и заполнение анкет на переписных участках. Сейчас специалисты Росстата обновляют данные, устаревшие с предыдущего опроса.

– Сейчас, за год до начала этой работы, мы проводим много подготовительных мероприятий, – подчеркнула руководитель Краснодарстата Татьяна Курнякова. – Первое, что мы делаем, – это уточнение адресного хозяйства, куда пойдут потом переписчики. Более 10 тысяч человек будет задействовано только по Краснодарскому краю.

Обучение специалистов пройдет в августе. Росстат наймет 315 тыс. переписчиков и 45 тыс. полевых контролеров. Также впервые в переписи задействуют более 20 тыс. волонтеров. Добровольцы примут участие в информационно-разъяснительной работе с населением, оказании консультативной помощи и в сборе данных в качестве переписчиков.

Переписчики будут иметь специальную экипировку – синий жилет и шарф – и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.

Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги Росстат подведет в феврале 2021 года, а окончательные результаты станут известны в течение 2021–2022 годов.