Кубанские Новости
Общество

Краснодар назван самым комфортным и доступным для жизни городом России

Институт территориального развития «Урбаника» проанализировал 100 крупнейших российских городов и определил, в каких из них комф

Наиболее комфортным для проживания и одновременно доступным по стоимости жилья стал Краснодар, который активно развивается в последние 10-15 лет.

Как отметили авторы рейтинга, Краснодар вышел на первое место за счет высоких баллов по климату, обеспеченности жилой и коммерческой застройкой в сочетании с относительно невысокими затратами.

В топ-5 также попали Сургут, Санкт-Петербург, Тюмень и Калуга. Москва заняла в рейтинге 52-е месте. Отмечается, что такое положение столицы определено высокой стоимостью жизни в сравнении со средней зарплатой.

Каждый город мог набрать в рейтинге 100 баллов, которые складывались из показателей двух групп, в рамках которых оценивалось качество городской среды и учитывалась стоимость услуг, пишет РБК.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в ноябре эксперты Финансового университета при правительстве опубликовали рейтинг российских городов по качеству жизни.

Краснодар занял четвертое место в общем рейтинге. При этом по состоянию жилого фонда, работе системы ЖКХ и благоустройству города Краснодар занял третье место, а по культуре и образованию – второе.

Ранее Краснодарский край вошел в тройку регионов по объему строительства нового жилья. За 9 месяцев текущего года на Кубани было возведено 2,88 млн квадратных метров жилья. Это третий показатель по стране.