Кубанские Новости
Общество

Россияне смогут посещать поликлиники без полисов ОМС

Новый сервис позволит россиянам обращаться в больницы и поликлиники без предъявления полиса ОМС.

Его разрабатывают Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и территориальный фонд ОМС Московской области. Для получения медпомощи будет достаточно предъявить паспорт.

Как сообщает пресс-служба ФОМС, проверять действующее страхование будут в регистратуре медицинской организации в режиме реального времени. Использование сервиса не будет обязательным, и каждый регион сам решит задействовать его или нет.

В ФОМС также напомнили, что в ближайшее время для россиян станет доступен цифровой полис, который можно хранить в смартфоне. Для его внедрения необходимо внести изменения законодательство, пишет RT.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», жители Краснодарского края могут пройти диспансеризацию в отпуске и командировке. По сведениям Федерального фонда обязательного медицинского страхования, ограничений в месте прохождения осмотра не предусмотрено.

Кубанцы, как и все жители России, могут проходить профилактическое обследование как в поликлинике, к которой прикреплены, так и в любой другой медицинской организации без привязки к региону.