Кубанские Новости
Общество

Лучший новогодний подарок – переезд в Калининград

В Новый год могут случаться настоящие чудеса. Конечно, если вы к ним готовы и ждете. Мы собрали несколько историй, в которых гер

Город как любовь с первого взгляда

Константин, 43 года, майор ВС РФ, военный городок за полярным кругом:

– Прошлые новогодние каникулы решили провести в Калининграде. Так как за пределы РФ выезжать у меня необходимости нет (мне еще год до военной пенсии), а семье интересно познакомиться с европейским укладом и бытом, мы выбрали для поездки именно «янтарный край». Были удивлены атмосферой и самобытностью города! Средневековые рыцарские замки, тихие улочки и парки с прудами и утками, чайки вместе с голубями на центральной площади и невероятно отзывчивые и добродушные местные жители.

Мы провели в прогулках, наверное, весь отпуск. Погода позволяла – почти все время температура было около 5 градусов тепла (правда, в новогоднюю ночь на часик снег все-таки выпал). И, стоя под главной елкой города на площади Победы, загадали желание: после моей службы остаться здесь жить. Уже 2 января были в офисе Департамента недвижимости «Мегаполис». В отделе продаж компании-застройщика нам подобрали вариант покупки квартиры по военной ипотеке, приняли в оплату сертификат и, что немаловажно, предоставили скидку на покупку квартиры по программе «Орден», которая предоставляет военным право на льготное приобретение жилья. Квартира огромная, кухня больше 15 метров! Дом достраивается, ипотека выплачивается, я отдаю долг Родине. Но мыслями мы уже там – если честно, о таком жилье я даже и не мечтал. Жизнь только начинается! Теперь уже гражданская!

Всегда зеленая трава – лучше, чем снег

Валентин, 37 лет, водитель, Якутск:

– Решили со всей нашей многодетной семьей приехать погреться на море. Да, для нас зимняя Балтика после 50 градусов мороза – это тепло! Остановились непосредственно в Калининграде – снимали квартиру в новом красивом районе ЖК «Восток» на улице Флотской. Брали в аренду и машину – решили объехать все побережье, старинные городки и природные зоны. От места, где мы жили, до моря не более получаса по скоростному шоссе. Особенно понравилась Куршская коса – чего здесь только нет! Посетили «Танцующий лес» – уникальное природное явление с соснами самых причудливых форм. Там встретили дикую, но совершенно не пугливую лису! Заглянули в Йоль – стилизованную деревню викингов на берегу залива, покружили хоровод вокруг новогодней ели. Забрались на самую высокую точку песчаных дюн – именно на «Высоте Эфа» мы приняли решение переезжать в Калининград. Согласитесь, это лучше, чем десять месяцев в году бродить по заснеженной пустыне.

Как рассказал кредитный специалист одной из крупнейших строительных компаний региона – Департамента недвижимости «Мегаполис», моя семья попадает под несколько программ кредитования. Учитывая, что наш младшенький родился уже в 2019 году, мы имеем право на ипотеку под всего 5 процентов годовых. А так как у нас трое ребятишек, я могу получить «отцовский капитал». Плюс к этому прибавить два неизрасходованных «материнских капитала», продажу квартиры на исторической родине и наши небольшие накопления… У нас даже остаются средства, чтобы купить дачу у моря! Наше решение о переезде возникло спонтанно, но оно крепко и неизменно. Уверены, что нам повезло и это новый, лучший этап нашей жизни!

Евротур теперь нон-стоп!

Алевтина, 25 лет, кадровый специалист, г. Томск:

– Мы приехали из Сибири к нашим друзьям погостить. Они перебрались в Калининград пару лет назад, чем, конечно же, подогрели наш интерес к самому западному региону России. Мы всегда хотели жить ближе к Европе и путешествовать, а отсюда это сделать не составляет проблем (и абсолютно незатратно, ведь автобусы и авиакомпании-лоукостеры предлагают доступные по цене билеты).

Новогодние каникулы провели в незабываемом евротуре: Гданьск, Краков, Прага, Вена, Инсбрук, Милан. Горные лыжи и альпийские склоны, вечерние прогулки по мостовым, рождественские базарчики со стаканчиком ароматного кофе и местной выпечкой. Музеи, дворцы, исторические достопримечательности, памятники и монументы. За эти две недели мы получили столько эмоций и впечатлений, сколько не получали, наверное, за прошедшие пять-десять лет! Кажется, что время расширило свои границы и замедлило свое течение, – по ощущениям, прошло месяца два! Сколько всего красивого и интересного мы видели!

Конечно, и раньше думали здесь остаться, но, вернувшись из путешествия, пошли выбирать жилье. Брать квартиру решили в строящемся доме на верхнем этаже – из окна с панорамными окнами открывается замечательный вид. И весь город как на ладони – я всегда об этом мечтала. Двухкомнатная обошлась нам практически по цене однокомнатной готовой квартиры – для нашего семейного бюджета, который проходит стадию «становления», это немаловажный фактор! Ипотечная ставка была выбрана самая низкая – кредитный специалист подобрал программу от банка, которая подходит именно нам.

Вы тоже думали о переезде? Калининград не оставит никого равнодушным. За более подробной информацией о покупке квартиры вы всегда можете обратиться в Департамент недвижимости «Мегаполис» где наши специалисты ответят на все интересующие вас вопросы. Офис работает без выходных и перерывов. Больше видео смотрите на нашем канале YouTube.