Кубанские Новости
Общество

В Анапе открылся новый детский сад «Орленок»

В центре курортного города построено дошкольное учреждение, которое будут посещать 240 детей.

Детский сад №2 будет работать по образовательной программе «Вдохновение» и уже получил федеральный и краевой статус инновационной площадки по ее апробации.

– Эта программа учитывает индивидуальные особенности развития каждого ребенка, поддерживает исследовательскую активность детей, вовлекает родителей в процесс воспитания, – уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В детском саду просторные и светлые помещения, стены в коридорах расписаны вручную. Имеется современно оснащенный пищеблок, актовый зал с пианино, гардероб для детских костюмов, в группах много развивающих игрушек, оборудованы детские площадки.

В учреждении уже сформирован профессиональный педагогический коллектив, сейчас идет комплектование групп.

Напомним, с 1948 года на улице Крымской работал детский сад на 60 мест. За годы здание пришло в негодность, было признано аварийным и снесено. На его месте и построили «Орленок».

– Строительство велось за счет муниципальных средств. На приобретение оборудования и инвентаря из краевого бюджета было выделено 7,5 млн рублей, – добавили в пресс-службе краевой администрации.

«Орленок» – третий детский сад, открывшийся в Анапе в этом году. Ранее два учреждения начали работу в Сукко и Алексеевке. До конца года в Анапе планируется ввести в эксплуатацию еще два детсада.

Как сообщали «Кубанские новости», в районе Западного обхода Краснодара построят три школы и пять детских.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев оценил ход строительства образовательного учреждения на 1100 мест на улице Марины Цветаевой.

В микрорайоне пока построены всего несколько многоэтажек. Планируется, что здесь будут жить около 50 тысяч человек. В проекте развития территории уже предусмотрено строительство трех школ и пяти детских садов.

Школа по улице Марины Цветаевой будет состоять из двух блоков. Первый – для начальных классов на 480 мест, второй – для старшеклассников.

Мэр Краснодара Евгений Первышов доложил, что на территории в несколько кварталов возведут всего три школы и пять детсадов.

В Краснодарском крае в 2020 году начнется строительство 23 школ и детских садов.

Средства на их возведение выделят в рамках нацпроектов и региональных программ.

– В следующем году на строительство школ и детсадов мы направим порядка 10 млрд рублей – это средства федерального и краевого бюджетов, выделенные в рамках нацпроектов и региональных программ. Речь идет и о глобальных проектах, – сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.