Кубанские Новости
Общество

Из Международного аэропорта Краснодара открываются рейсы в Мюнхен

22 декабря столицу Кубани и немецкий Мюнхен свяжет прямой рейс. Из аэропорта Краснодар начинаются полеты в Мюнхен авиакомпании «

Авиасообщение будет выполняться дважды в неделю – по средам и воскресеньям – на самолетах Superjet 100. Время в пути составит 4 часа. Из Краснодара рейсы будут отправляться в 09.00, прибытие в Мюнхен – в 10.55. В обратном направлении: вылет – в 12.00, прибытие в Краснодар – в 18.00. Кстати, первого пассажира рейса в Мюнхен в аэропорту Краснодар ждут поздравления и подарки.

В этом году международным терминалом аэропорт Краснодар воспользовались около 1 млн. пассажиров. Это практически на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Высокий спрос как на международные, так и на внутренние авиаперевозки подтверждает необходимость развития самого аэропорта.

Проект строительства нового терминала находится на этапе завершения мастер-планирования, и в начале следующего года будет объявлен конкурс на его проектирование. Современное и максимально комфортное для пассажиров здание займет площадь почти 70 тыс. кв. м. Оно является ключевым объектом мультимодального транспортного хаба, объединяющего авиа, железнодорожный, городской и автомобильный транспорт.

Новое здание позволит выйти на более высокий уровень качества обслуживания пассажиров и воздушных судов. Например, благодаря десяти телетрапам пассажиры смогут из здания аэровокзала попасть сразу в самолет, минуя доставку из здания к самолету на автобусе, а подходы к терминалу будут организованы по принципу «сухие ноги».

Существующее здание аэропорта Краснодар рассчитано на обслуживание тысячи пассажиров в час на внутренних авиалиниях и 400 – на международных. В час аэропорт может обслуживать до 20 воздушных судов. Новый аэропорт, как и действующий, будет иметь статус международного. Его пропускная способность вырастет почти в два раза и составит 2600 пассажиров в час, и он сможет обслуживать до 30 взлетно-посадочных операций в час.

Объем инвестиций в строительство нового терминала Международного аэропорта Краснодар, а также объектов служебно-технической территории аэропорта (это административные здания, парковки, внутренние дороги, ремонтные мастерские, склады, гаражи и др.) составит около 15 млрд. руб. Строительство этих объектов планируется начать в четвертом квартале 2020 года, запустить в эксплуатацию – в 2023 году.